Ограничительные меры могут привести к вспышке туберкулеза

Главный принцип медицины – не навреди. Давайте разберёмся с точки зрения науки в ограничительных мерах при коронавирусе. Одна из них – ношение маски. Не отрицаю необходимости такой меры (не самодельных масок!!!!) при очень высоком риске заразить здоровых выскажу скептическую точку зрения на их постоянное рутинное ношение. Маска будет очень хорошо провоцировать инфекционные заболевания, в том числе и туберкулёз!

В популяции до 90 процентов людей являются бессимптомными носителями туберкулезной палочки. Есть данные и о том что её носителями являются все взрослые люди. Туберкулезная палочка есть практически везде. И любой стресс может способствовать возникновению клинической формы туберкулёза.

Туберкулёз на сегодняшний день – это одна из самых серьёзных социальных проблем. И болеют им не только бомжи и уголовники. Это устаревшая информация. Мы давно можем говорить о пандемии туберкулёза. Да в последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости. При этом увеличивается смертность от туберкулёза. Это говорит о недодиагностике прижизненного туберкулёза. А насчет того что туберкулёз лечится – так зайдите на любой форум фтизиатров или врачей клинических фармакологов. Посмотрите какие темы там обсуждаются. И крик души номер один – это лекарственная устойчивость микобактерий туберкулёза к антибактериальным препаратам. В России ежегодно выявляется более 100 тысяч новых случаев туберкулеза, около 25 тысяч человек умирают от этого заболевания. Смертность от туберкулеза это 70% смертей от всех инфекционных заболеваний.

Дыхательные пути должны быть открыты и вентилироваться безо всяких барьеров! Ведь люди выдыхают углекислый газ!!!

Он накапливается в пространстве около носа и придётся вдыхать и его и микроорганизмы находящиеся на грязной коже лица!!! Что само по себе неизбежно приведёт к болезням лёгких и к осени уже очень много людей будут иметь реальные лёгочные заболевания!!!

Ведь туберкулёз вам не пневмония…Где в СССР были очаги туберкулёза? Правильно – на зонах, тюрьмах! Потому, что там не хватало свежего воздуха в переполненных камерах, с очень маленьким окошком и заключенным приходилось постоянно дышать углекислым газом.

Так кроме этого, они так же были в состоянии постоянного стресса и ограниченны в перемещении, то есть прогулки были (если были вообще) строго по распорядку!

Туберкулёз это уже весьма серьёзно, не говоря о его открытой форме. А с учётом постоянной дезинфекции всего и вся. Когда нарушается нормальный биоценоз – получаем на выходе крайне агрессивный лекарственно устойчивый туберкулёз. По данным разных авторов резистентность микобактерий к туберкулезу стоит сейчас на пограничных к неуправляемым значениям цифрах.

С учётом того, что Россия в лидерах по туберкулезу – это может быть катастрофа. При этом начальные симптомы туберкулёза очень напоминают коронавирус – тот же навязчивый сухой кашель.

А в качестве примера устойчивости микроорганизмов можно привести рост резистентных ко всем существующим антибактериальным препаратам бактерий в родильных залах роддомов – на территории которая по определению должна быть очень чистой. А причина такой резистентности – неумеренное применение дезинфектантов. 

Мы забываем, что человек часть природы, а не её создатель. И человек не может победить микромир. Это невозможно. Микромир гораздо раньше появился чем цивилизация и гораздо более организован, и совершенен. Человек должен научиться жить с ним.

Поэтому вопрос о масках и дезинфектантах должны решать специалисты эпидемиологи. Причём для каждого конкретного региона должны быть чётко обоснованные научно обоснованные рекомендации. С учётом применения принципа минимальной достаточности.

А насчет сидения дома – микобактерия туберкулёза не выносит ультрафиолетовые лучи и солнце. В советском союзе был даже один из методов лечения детей больных туберкулёзом – сон на свежем воздухе.

 

Источники:

Testing the efficacy of homemade masks: would they protect in an influenza pandemic? https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7108646/

The use of masks and respirators to prevent transmission of influenza: a systematic review of the scientific evidence. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5779801/

Universal masking for COVID-19: evidence, ethics and recommendations. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7254130/

COVID-19, tuberculosis and poverty: preventing a perfect storm. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7243392/

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments