Наличие цели в жизни положительно влияет на здоровье

Наличие цели в жизни, оказывается не только психологический феномен. Ученые доказали, что ясная цель способствует долголетию.

Ученые изучили данные почти 7000 взрослых в возрасте от 51 до 61 года, которые заполнили анкеты о взаимосвязи между наличием жизненной цели и продолжительностью жизни.

То, что нашли авторы опроса, потрясло их. По словам одного из авторов исследования, люди, не имеющие жизненной цели, умирали чаще (в основном от заболеваний сердца), чем те, кто четко мог сформулировать такую цель.

По мнению ученых, важно не то, какова жизненная цель человека, а то, есть ли она у него. Это может быть воспитание детей, карьера, благотворительность и что угодно.  

Связь между отсутствием цели в жизни и вероятности смерти оставалась прочной, несмотря на то, насколько богаты или бедны участники, независимо от их пола, расы или уровня образования. Исследователи также обнаружили, что влияние жизненной цели оказалось более сильным, чем употребление алкоголя, курение или регулярные физические упражнения.

Наличие жизненной цели является базовой психологической потребностью человека, объясняют ученые. Такой же важной, как базовые физические потребности – сон, еда и питье.

Ведущий автор исследования Алия Алимудзян, соискатель кандидатской степени по эпидемиологии в Мичиганском университете, говорит, что она участвовала в проекте из личного интереса к осознанности и благополучию.

До аспирантуры Алимудзян работала волонтером в клинике рака молочной железы и была поражена тем, что пациенты, которые могли четко сформулировать смысл жизни, казалось, справлялись с болезнью лучше.

Этот опыт помог ей определить часть своей жизненной цели: исследование этого феномена.

Новое исследование дополняет небольшой, но растущий объем литературы о взаимосвязи между жизненной целью и физическим здоровьем. Например, Алан Розански, профессор медицинской школы Икан, еще в 2016 году показал,  на примере 10 исследований, что сильные жизненные цели связаны со снижением риска смертности от инфарктов и инсультов.

Источник: https://www.npr.org/sections/health-shots/2019/05/25/726695968/whats-your-purpose-finding-a-sense-of-meaning-in-life-is-linked-to-health

 

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments